Precio de la API de Gemini 4 Argon

Modelo de Google · ventana de contexto 1,048,576 · entrada máx. 1,048,576 · salida máx. 65,536 tokens · visión, razonamiento. Datos modificados por última vez el 2026-10-13. Por 1K tokens: $0.002 entrada, $0.01 salida.

Feed Atom · JSON

Recibe avisos de cambios en cualquier lector de feeds.

Precios de Gemini 4 Argon por 1M de tokens
Entrada$2.00 / 1M tokens
Salida$10.00 / 1M tokens
Entrada en caché$0.10 / 1M tokens
Entrada Batch$1.00 / 1M tokens
Salida Batch$5.00 / 1M tokens
Entrada en caché Batch$0.05 / 1M tokens
Prompt mínimo cacheable4,096.0 tokens

Calcular mi coste →

Reglas de facturación de caché, Batch y prompts largos: guía de costes de la API de Google.

El precio en contexto

Gemini 4 Argon ocupa el puesto 13 de 15 modelos actuales de Google por precio de salida, del más barato al más caro (Gemini 2.5 Flash Lite es el más barato con $0.40 y Gemini Pro (latest) el más caro con $12.00). Los tokens de salida cuestan 5× el precio de entrada; la mediana de los 132 modelos actuales es 5×. Frente a la mediana de toda la tabla ($1.00 entrada / $3.855 salida por 1M), Gemini 4 Argon es más caro en entrada y salida.

La entrada en caché cuesta el 5% del precio normal de entrada ($0.10 frente a $2.00 por 1M). En el escenario de chatbot de soporte con un 60% de aciertos de caché, el mes sale por $960 en lugar de $960 sin caché (0% menos). No hay cargo aparte por escritura en caché: los prefijos repetidos se descuentan automáticamente. La Batch API cobra $1.00 entrada / $5.00 salida por 1M (50% por debajo de las tarifas en vivo) para trabajos sin urgencia; el escenario de procesamiento batch cuesta $3,375 al mes.

La ventana de contexto es de 1,048,576 tokens, unas 2,097 páginas de texto en inglés; el 8% de los modelos actuales admite más. El modelo de otro proveedor con el precio más parecido es GPT-6.1 Sol ($2.00 / $10.00); el modelo de razonamiento más barato para el escenario de chatbot es Qwen Turbo, $16.68 al mes frente a $960 de Gemini 4 Argon.

Cuánto cuesta al mes

Coste mensual estimado por carga de trabajo (USD)
Escenario (al mes)Gemini 4 Argon
Chatbot de atención al cliente
5,000 sol./día · 1,200 entrada · 400 salida · caché 60%
$960
RAG sobre documentos
2,000 sol./día · 8,000 entrada · 600 salida · caché 30%
$1,046
Agente de código
1,500 sol./día · 25,000 entrada · 2,000 salida · caché 80%
$1,440
Razonamiento profundo
800 sol./día · 3,000 entrada · 6,000 salida · caché 20%
$1,584
Procesamiento por lotes
50,000 sol./día · 1,500 entrada · 150 salida · batch
$3,375

Ajusta las cifras en la calculadora.

Alternativas más baratas

Menor coste mensual en el escenario chatbot entre modelos de razonamiento:

Comparativas

Comparar Gemini 4 Argon con cualquier modelo →

Otros modelos de Google

Gemini 3.5 Flash, Gemini 3.1 Pro Preview, Gemini 2.5 Pro, Gemini Pro (latest), Gemini 3.8 Flash, Gemini 3.7 Flash, Gemini Flash (latest), Gemini 3.5 Flash Lite, Gemini 3.6 Flash, Gemini Flash Lite (latest), Gemini 3.1 Flash Lite, Gemini 3 Flash Preview, Gemini 2.5 Flash, Gemini 2.5 Flash Lite · Todos los precios de la API de Google →

Modelos de precio similar

GPT-6.1 Sol ($2.00/$10.00), Claude Sonnet 5.5 ($2.00/$10.00), GPT-6 Sol ($2.00/$10.00), Claude Sonnet 5 ($2.00/$10.00), GPT-4o ($2.50/$10.00), GPT-5.1 ($1.25/$10.00)

Historial de precios

Cambios de precio registrados, USD por 1M de tokens
FechaCambioAntesAhoraVariación %
2026-10-13Añadido———

Fuente y comprobaciones

Fuente y comprobaciones
Fuente de datoslista de precios de LiteLLM (MIT)
Precio oficialai.google.dev ↗
Última sincronización2026-10-13 20:00 UTC
Último cambio de precioSin cambios de precio desde que empezó el seguimiento el 2026-10-08.
ContrasteCoincide con models.dev
Comprobación oficialAún no se ha comprobado con la página oficial
Región del precioLas fuentes no lo indican

Ningún campo de este modelo se ha comprobado aún con una página oficial; la tabla campo a campo aparece cuando se ejecuta una comprobación.